Hilfsnavigation

GW Titelfoto
Schwimmfest 2017

Schwimmfest der der Grundschule West und

der Boy-Lornsen-Grundschule

am 09. Mai 2017

In diesem Jahr war die Grundschule West wieder Ausrichterin des Schwimmfestes. Es nahmen insgesamt 80 Kinder an dem Schwimmfest teil, 39 Mädchen und 41 Jungen.

Alle Kinder gingen hochmotiviert an den Start und verbreiteten eine fröhliche aber auch konzentrierte Stimmung.

Der Wettkampf für die Schwimmer bestand aus einem Zweikampf: 50m Brustschwimmen nach Zeit und Streckentauchen.

Die Nichtschwimmerinnen und Nichtschwimmer sowie die Kinder mit dem Abzeichen Seepferdchen absolvierten einen eigenen Wettkampf.

Den Abschluss für die Schwimmer bildete ein ungewöhnlicher Staffelwettkampf, den die Jungen und Mädchen der B-L-GS für ihre Schule entscheiden konnten.

Als Punktrichter waren alle Klassenlehrerinnen der 4. Klassen dabei. Frau Noweck, als ehemalige Kollegin der GS West, sowie Frau Adolph und Frau Reppenhagen sorgten durch ihre Mithilfe für einen reibungslosen Ablauf.     

Vielen Dank dafür!      

Ergebnisliste der Mädchen

 

Jahrgang 2007

Schule

Punkte

1.

Zoe Maxima Rathmann                    

B-L-GS

37

2.

Runa Baars

B-L-GS

18

3.

Karla Piehl

GS West

16

4.

Sophia von Oettingen

B-L-GS

11

 

 

Jahrgang 2006

Schule

Punkte

1.

Martje Baumann

B-L-GS

19

2.

Kimberly Dreyer

B-L-GS

12

3.

Elisabeth Beller

GS West

11

 

 

Jahrgang 2005

Schule

Punkte

1.

Clarissa Tokarski                    

B-L-GS

23

2.

Marjan Müller

B-L-GS

17

 

 

Nichtschwimmer/Seepferdchen

 

Schule

Punkte

1.

Christina Kollin                    

GS West

15

2.

Tamara Sütö

B-L-GS

13

3.

Lara Sammer

B-L-GS

10

4.

Alina Ludwig

B-L-GS

 9

 

In der Staffel siegte die Mannschaft der Boy-Lornsen-Grundschule

 

Ergebnisliste der Jungen

 

 

Jahrgang 2007

Schule

Punkte

1.

Domenik Kriechbaum

GS West

23

2.

Lasse Mehlert

GS West

21

3.

Max Nerke

B-L-GS

14

4.

Fabian Haak

B-L-GS

13

4.

Leonard Klonikowski

B-L-GS

13

4.

Joey Pietrowski

GS West

13

5.

Lennart Heuer

B-L-GS

12

 

 

Jahrgang 2006

Schule

Punkte

1.

Hans Sannmann

B-L-GS

18

2.

Roland Molthan

B-L-GS

12

3.

David Berenzon

B-L-GS

11

3.

Jarik Henningsen

B-L-GS

11

 

 

Nichtschwimmer/Seepferdchen

Schule

Punkte

1.

 Philip Rex                    

B-L-GS

16

2.

Dustin Petri

GS West

13

3.

Lenny Rubarth

B-L-GS

12

4.

Jameo Bonk

GS West

 9

 

In der Staffel siegte die Mannschaft der Boy-Lornsen-Grundschule.

 

Schleswig-Holstein Landesportal | Seite drucken